понедельник, 17 января 2011 г.

Ловля карася


Пожалуй, карась - самая капризная рыба из всего рыбьего населения. Клев его на редкость непостоянен. Такое случается даже в период цветения шиповника, когда, по всем приметам, должен быть самый активный клев. Хотя в выборе корма карась неприхотлив: питается почти всем, что находит, но иногда решительно теряет аппетит.
 Место обитания карася - это участок тинистого дна, на котором он добывает себе корм: мотыля, червячков, прочую мелкую живность. Уткнется носом и роет, выставив хвост.
  Карась медлителен, жирен, привязан к своему огороду. По внешнему виду он отдаленно напоминает карпа, но  пошире и без усов. Бывает двух видов: золотой (желто-красноватого цвета) и серебряный (белый, с темноватой спиной). Встречаются различные «гибридные» караси, часто очень похожие на карпов.
  Ловля карася.Серебряный снизу чуть сплюснут, и чешуя его имеет иногда черноватый оттенок, словно пролежавшие долго в земле серебряные монетки. В отличие от золотого карася серебряный часто встречается в проточных водах, причем выходит иногда на течение. Обычно соседом карася по месту обитания и кормовой базе является карп.
  Но обычно и тот и другой любят тихие и спокойные места, предпочитают старицы, озера, пруды, выработанные карьеры - с тинистым дном и обилием растительности. Из тины карась устраивает себе зимнюю постель, куда зарывается с головой. Это спасает его от гибели, когда неглубокие водоемы промерзают насквозь. Чем суровее зима, тем глубже он зарывается. Бывает, что и на полметра. И так дожидается вешних вод, чтобы выбраться на озерную волю. Хотя не всегда карась зимой не активен - мне приходилось ловить его даже из-под метрового льда.
  Лучший период ловли карася — три летних месяца, а также неделя после того, как он отошел от зимней спячки, и до начала нереста. Надо только не прозевать эту неделю. При ловле в водоемах со стоячей водой оправдывает себя эластичная леска зеленоватого цвета. На реке — светло-коричневая. Наиболее активно карась клюет в утренние часы после восхода солнца.
  На реке, как правило, поклевка более решительная, чем на озере или в пруду, а рывок его бывает таким же резким, как у мелкого сазанчика.
  Насадки
  Абсолютно надежных насадок при ловле карася нет. Вчера он брал на кашу, а сегодня и смотреть на нее не хочет. Подавай ему червяка либо «бутерброд» из опарыша с мотылем, а может, и еще чего.
  Лучшими насадками чаще всего выступают опарыш и мелкий навозный червь с примятым кончиком. На прикормленных местах лучше использовать растительные насадки и даже шарики пенопласта.
  Опарыш
  Наиболее активный клев карася на опарыша — с июня по август.
  На крючок его накалывают не вдоль, как червя, а поперек, ближе к головке, — по две-три личинки. Жало прятать не обязательно на клев это не влияет.
  В жаркую погоду опарыш быстро окукливается. На рыбалке этот процесс можно затормозить, если поместить банку с опарышами в свежевырытую ямку или обмотать ее мокрой тряпкой: при испарении воды банка охлаждается. Чтобы опарыш подрос, его нелишне подкормить яичным белком.
  Черви
  На червя карась лучше всего клюет перед нерестом и как только оклемается от брачных игр. Из всех видов червей надежнее всего — навозный. При прокалывании его жалом крючка выступает желтоватая жидкость, имеющая специфический запах.
  Мотыль
  При ловле мотыль оправдывает себя только в июне. Эта личинка весьма нежна как при насаживании так и при хранении.
 Надежнее насаживать на крючок одну крупную личинку либо две мелкие, протыкая их под черную головку. Тельце личинки извивается, скручивается в колечко, то есть принимает естественный вид, столь знакомый рыбе.
Хранят мотыля во влажном мху или, на худой конец, бумаге в холодильнике, периодически промывая водой для отсеивания мертвых личинок.
  Пареные зерна
  В качестве летней насадки годятся зерна перловки, пшеницы, овса. Парят их на слабом огне в кастрюле, заполненной водой выше уровня зерен наполовину. Время от времени зерна надо помешивать, чтобы не пригорели. Когда воды сверху не останется, кастрюлю можно закутать в старую телогрейку.
  После остывания насадка готова к употреблению. Отпаренные зерна легко прокалываются жалом крючка и довольно крепко держатся при забросе.
  Насаживать можно на поплавочную снасть по 1-2 зернышка, на донку – можно и по три. Жало крючка закрывать необязательно.
  Хлебные катыши
  Пожалуй, это самая распространенная из растительных насадок, особенно среди юных рыболовов. Лучше всего идет ржаной хлеб, предпочтительнее - бородинский. Мякиш полезно сдобрить растительным маслом, ванилью, несколькими каплями анисового масла (только не переборщить!). Хлебный мякиш можно смешать в пропорции 5:1 с толченым и слегка присоленным картофелем. Я успешно ловил карася на серый хлеб, смешанный с тертым чесноком. Вообще, карась – большой любитель сильных запахов. На крючок насаживают хлебные катыши размером с горошину, маскируя жало.
  Каши
  Из каши карасю больше по нраву геркулесовая и манная, а также манная болтушка. Чаще всего рыбаки кашу варят. А между тем есть более простой и надежный способ, которым можно пользоваться, не отходя от удочек.
В посудину с небольшим количеством воды тонкой струйкой сыплют манку с одновременным помешиванием. Сперва получается клейкая масса. Это и есть болтушка, которая насаживается на крючок любой палочкой. Такая насадка хороша при ловле мелкого карася.

1 комментарий:

  1. Хочу пригласить вас на осеннюю рыбалку на Ахтубе. Для вас подготовим отдельный домик - есть, где авто поставить, места отличные!
    Вот тут подробнее об осенней рыбалке на Ахтубе - улов гарантирован!

    ОтветитьУдалить